Реклама
Реклама
Единый Реестр подрядчиков, поставщиков, оборудования и материалов для групп «Газпром» и «Транснефть» на 2021–2022 годы
Реклама
Реклама
Онлайн-календарь «Нефтегазовая промышленность в днях рождения» - 2021

2023 год станет настоящим испытанием тактики Запада в нефтяной войне

Цены на нефть упали до значений прошлого года. Но вряд ли они там останутся. Сможет ли Европа повлиять на ситуацию в будущем? Аналитическая статья от издания The Economist.

Запад пытается сократить доходы России от экспорта нефти, при этом не спровоцировав скачка мировых цен. Обе цели, по-видимому, реально достичь в настоящее время. Россия экспортирует столько же нефти, сколько и до начала конфликта с Западом, но нефть марки Urals, основной сорт, который она прокачивает, торгуется с 37-процентным дисконтом по отношению к Brent, мировому эталону, а это означает, что Москве предлагают невыгодную сделку. Brent, тем временем, упала до годового минимума около 80 долларов за баррель (см. график снижения цен на нефть в 2022 году), а это означает, что потребители меньше сталкиваются с энергетическим кризисом.

Однако, немногое из этого зависит от усилий Запада. 14 и 15 декабря центральные банки Америки, Великобритании и ЕС объявили о повышении процентных ставок и дали понять, что повышение продолжится, а это приведет к сокращению спроса в экономике. Китай, оправившийся от стремительного роста случаев заболевания Covid-19, опубликовал худшие данные по фабрикам и розничным продажам за шесть месяцев. Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники добывают почти столько же, сколько до того, как в октябре было объявлено о сокращении их общего целевого показателя, поскольку большинство из них уже качали ниже своих квот.

Бойкот нефти Urals со стороны Запада, на которую приходится 10-15% мировых поставок нефти, вероятно, немного снижает ее цену, поскольку этот сорт стоит меньше других. Исключение из европейского запрета на страхование танкеров, перевозящих российскую нефть, которое распространяется на покупателей, согласных платить меньше лимита в 60 долларов за баррель, может смягчить шок от снижения предложения.

Но ни одна из мер не оказывает огромного влияния. И если экономические или рыночные условия изменятся, цены могут подскочить.

Кроме того, финансовые игроки, похоже, больше, чем обычно, приложили руку к снижению недавних цен, что может предвещать внезапную восходящую коррекцию, когда основные рыночные принципы спроса и предложения начнут действовать. Источник в отрасли указывает на то, что в последние недели каждый день размещаются крупные ордера на продажу. В 14:00 по лондонскому времени. События, которые должны привести к росту цен, такие как закрытие 9 декабря трубопровода Keystone в Америке, одного из крупнейших в мире, похоже, почти не регистрируются и не принимаются в расчет, отмечает Саад Рахим из торговой фирмы Trafigura.

Ко второму кварталу 2023 года может возникнуть очередной дефицит нефти. Промышленные потребители в Европе переходят с природного газа на более дешевый газойль. Потребление в Индии и на Ближнем Востоке оказалось более устойчивым, чем ожидалось. Открытие Китая, вероятно, будет способствовать восстановлению экономики после пика заболеваемости.

Уже есть признаки того, что запрет на страхование в Европе может оказаться более разрушительным, чем ожидалось. МЭА, официальный прогнозист, считает, что Россия будет вынуждена сократить добычу на 1,6 млн баррелей в сутки до 9,6 млн баррелей в сутки ко второму кварталу. Отгрузки второстепенного российского сорта Espo, который, в отличие от Urals, еще недавно торговался выше 60 долларов, сократились почти вдвое с 5 декабря, когда был введен лимит. Если растущий спрос на нефть поднимет цену на Urals выше 60 долларов, судовладельцы тоже могут подумать о ее перевозке.

Россия пригрозила сократить поставки в страны, которые соблюдают ограничение, а рост предложения от других стран, по прогнозам, будет вялым. Дефицит глобального предложения съест и без того тонкие мировые запасы, которые остаются близкими к пятилетним минимумам, что приведет к дальнейшему росту цен. Все это означает, что настоящее испытание тактики Запада в нефтяной войне, вероятно, произойдет в следующем году.

Источник: The Economist

Реклама
Реклама
АО ГТ ЭНЕРГО
Реклама
Реклама
ООО ПО ХИМЦЕНТР
Реклама
Реклама
ООО НПО СОБОЛЕВСКИЙ ЗАВОД
Реклама
Реклама
ООО ГЕРМЕС ГРУПП
Реклама
Реклама
ООО КАСКАД
Реклама
Реклама
ООО ПО РЕМАРМ

Новости

Компании на карте

img

Вопросы и ответы

Продление экспертного заключения "Газпрома" по ДТОиР

Мы писали заявку на продление разрешительного документа на ДТОиР в декабре 2018 года, нам тоже отказали. Почему отказали я не смог выяснить. Заказчик ...

Сертификация в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ продукция и СМК

Никто не обещал, что сертификация в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ - это легко и бюджетно! Если вы хотите поставлять продукцию в "Газпром" - никуда не ден...

Сертификация строительных работ (услуг) в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ

Да вот непонятно, отменили или нет. Я создал новую тему по этому поводу....

Продление экспертного заключения "Газпрома" по ДТОиР

Мы писали заявку на продление разрешительного документа на ДТОиР в декабре 2018 года, нам тоже отказали. Почему отказали я не смог выяснить. Заказчик ...

Реклама
Реклама
ООО ГЕРМЕС ГРУПП
Реклама
Реклама
ООО ГПЗ-77
Реклама
Реклама
ООО ОЗЭУ (ОЗЕРСКИЙ ЗАВОД ЭНЕРГОУСТАНОВОК)