- Главная страница
- Новости
- СИБУР запустил первую солнечную электростанцию в опытно-промышленную эксплуатацию
СИБУР запустил первую солнечную электростанцию в опытно-промышленную эксплуатацию




ПОЛИЭФ стал первым промышленным предприятием СИБУРа, использующим «зеленую» электроэнергию в производстве продукции. Символический старт работе солнечной электростанции (СЭС) дал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров во время экологического форума в Уфе.
«Сегодня одно из крупнейших предприятий Башкортостана ПОЛИЭФ даёт старт масштабному проекту в сфере альтернативной энергетики. Это один из этапов большой работы, которую проводит ПОЛИЭФ в сфере экологии», – прокомментировал Радий Хабиров.
«Проект способствует достижению целей ESG-стратегии СИБУРа. Компания уделяет много внимания задаче по сокращению углеродного следа продукции, и запуск солнечной электростанции – один из примеров комплексной работы, которая ведется в этом направлении», – отметил директор по энергетике и ресурсообеспечению СИБУРа Владимир Тупикин.
Проектная мощность электростанции 4,9 МВт, что составляет 7,1% от мощности всех действующих солнечных электростанций Республики Башкортостан. Вырабатываемая ей энергия предназначена для обеспечения технологических и общезаводских нужд предприятия. СЭС будет работать параллельно с внешней электрической сетью, без выдачи во внешнюю электрическую сеть, полностью в автоматическом режиме загрузки.
Площадь панелей – 8Га, количество солнечных панелей – 10 080. В качестве источников электроэнергии применяются высокоэффективные монокристаллические двусторонние фотоэлектрические модули. Во время опытно-промышленной эксплуатации оборудование солнечной электростанции будет протестировано в разных режимах работы, в том числе при более высоких нагрузках в весенне-летний период. Инвестиции в проект составили более четверти миллиарда рублей.
13.04.2022 г. /СИБУР/
В ООО «Газпром недра» подведены итоги природоохранной деятельности в 2021 году




В прошедшем году компания завершила внедрение в свою деятельность системы экологического менеджмента (СЭМ) в соответствии со стандартом ISO 14001:2015.
В течение года в ООО «Газпром недра» проведено 20 запланированных природоохранных мероприятий, направленных на минимизацию воздействия на окружающую среду в ходе производственных работ, повышения организационной составляющей проводимой деятельности и обучение работников компании экологической безопасности и принципам СЭМ.
В течение года ООО «Газпром недра» осуществляло мониторинг состояния окружающей среды на 32 участках суши Российской Федерации и на 24 участках континентального шельфа. Применяемая компанией система непрерывного наблюдения включает в себя отбор проб почв, воды, воздуха, измерение гамма-фона, визуальные наблюдения за животным миром и эррозионными процессами, что дает возможность своевременного выявления изменений окружающей среды, объективной оценки ее текущего состояния и организации экологически безопасного природопользования.
В 2021 году по заказу компании в различных регионах ее присутствия проведено около 20 выпусков в местные водоемы молоди муксуна, кеты, хариуса, пеляди и лосося с целью искусственного воспроизводства ценных промысловых видов рыб.
В ООО «Газпром недра» выполнен комплексный анализ мероприятий, проведенных в 2021 году в рамках функционирования СЭМ. В итоговом отчете отмечена их результативность и полное соответствие целям и принципам действующей в компании Экологической политики.
Справка
ООО «Газпром недра» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли. В 2019 году производственный потенциал компании расширен за счет интеграции активов ООО «Газпром георесурс» и ООО «Газпром геологоразведка».
Компания централизованно выполняет полный цикл геологоразведочных работ на территории РФ и предоставляет заказчикам широкий спектр уникальных геофизических и геолого-технических услуг.
ООО «Газпром недра» является основным источником геофизических данных Группы Газпром в сфере оптимизации добычи сырья, снижения эксплуатационных затрат и оценки эффективности геофизических работ, подсчета запасов залежей и хранилищ газа, обеспечения экологической безопасности.
Подразделения компании расположены во всех газодобывающих регионах России. Его коллектив насчитывает
В компании действует система менеджмента качества на базе стандарта ГОСТ ISO 9001, система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда в соответствии с ISO45001 и система экологического менеджмента, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 (ГОСТ Р ИСО 14001).
13.04.2022 г. /ООО «Газпром недра»/
"Откуда такие деньги?" В Америке ужаснулись газовым доходам России




Новости


Компании на карте
