- Главная страница
- Статьи
- Мир нуждается в большем количестве газа, но быстро его не получит
Мир нуждается в большем количестве газа, но быстро его не получит
 Система телемеханики СТН-3000-Р по ТУ 42 5270-002-17294661-2014
			Система телемеханики СТН-3000-Р по ТУ 42 5270-002-17294661-2014 
			 ТРИОФЛЕЙМ 8800. Огнезащитный атмосферостойкий состав
			ТРИОФЛЕЙМ 8800. Огнезащитный атмосферостойкий состав
			 Переходы на емкость ПВХ VDL (Голландия)
			Переходы на емкость ПВХ VDL (Голландия)
			 
                             
                            
                            Поскольку страны все еще не оправились от энергетического кризиса, задержки в реализации проектов по производству СПГ отодвигают перспективы улучшения ситуации всё дальше. Аналитическая статья Bloomberg в переводе на русский язык.
Волна новых поставок сжиженного природного газа в рамках проектов, согласованных много лет назад в ожидании резкого роста спроса, постоянно откладывается, что грозит расширением мирового энергетического кризиса.
Задержки поставок из США в Мозамбик не обещают скорого облегчения ситуации с высокими ценами на топливо, несмотря на инвестиции в размере более 200 миллиардов долларов, которые, как предполагалось, должны были привести к переизбытку предложения на рынке СПГ уже к 2025 году.
Для некоторых стран новые источники газа и не могли появиться достаточно быстро. Германия не видела двух кварталов роста подряд с тех пор, как энергетический кризис обрушил мир её промышленников.
И хотя в Европе 2 последние зимы были исключительно мягкими, более низкие температуры, которые прогнозируются для некоторых регионов в этом сезоне, могут усилить конкуренцию с Азией за топливо, вызвав дефицит для стран, которые не могут себе его позволить.
«Рынок пытается создать беспрецедентный объем новых мощностей в короткие сроки. Это нелегко осуществить», — комментирует Айра Джозеф, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.
Причин задержек несколько, в том числе затянувшееся строительство на проектах по сжижению в Техасе и Мексике, а также западные санкции, сдерживающие российский завод «Арктик СПГ-2».
В то же время мировой спрос растет, в борьбу вступают новые покупатели, в том числе, Египет, ставший в этом году нетто-импортером после проблем с производством и чрезвычайно жаркого лета.
«Потребление, вероятно, будет выше в следующем году, чем в 2024 году, отчасти из-за постепенного перехода на газ в секторе электроэнергетики и транспорта в Азии», — утверждает Флоренс Шмит, энергетический стратег Rabobank. — Любое увеличение поставок во второй половине 2025 года — это слишком поздно, чтобы догнать возросший спрос», — отметила она.
BNEF прогнозирует переизбыток предложения на рынке СПГ к 2027 году
Но размер переизбытка зависит от того, начнется ли строительство проектов
.jpg)
Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило свой прогноз по росту производства СПГ в 2025 году в обновлении на прошлой неделе. Глобальное производство вырастет до чуть менее 580 миллиардов кубических метров в 2025 году, говорится в квартальном отчете, что ниже предыдущего прогноза в более чем 600 миллиардов кубических метров.
По данным исследовательской компании Wood Mackenzie Ltd., которая сократила прогнозы по дополнительному предложению примерно на 16% по сравнению с расчетами, сделанными шесть месяцев назад, спасительный рост также будет ограничен в следующем году.
«Это ощутимый годовой прирост предложения, поэтому понижательный ценовое давление остается ключевым трендом в 2026 году, — сказал Лукас Шмитт, аналитик WoodMac. — Однако задержки сделали ожидаемое падение цен менее выраженным, чем ожидалось ранее».
Хотя текущая стоимость газа существенно снизилась по сравнению с пиками 2022 года, эталонные фьючерсы в Европе все еще примерно в два раза выше, чем до кризиса, когда Россия ограничила трубопроводные потоки в регион. Частично виновата возросшая зависимость от СПГ, поскольку Европа теперь конкурирует с покупателями со всего мира, и топливо достается тому, кто заплатит самую высокую цену.
Более того, ожидается, что спрос на СПГ существенно возрастет к концу десятилетия, поскольку бум искусственного интеллекта повышает потребность в энергоемких центрах обработки данных.
McKinsey & Co. считает, что потребности ИИ составят 5% от потребностей Европы в электроэнергии к 2030 году, в то время как BlackRock ожидает, что потребление энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличится примерно на 50% в течение следующих 10 лет.
По данным Bloomberg Intelligence, спрос на газ в энергетическом секторе США может вырасти на 30% к 2030 году по сравнению с сегодняшним уровнем.
«Мы не увидели большого роста предложения СПГ, но спрос на СПГ растет», — прокомментировал на недавней конференции в Лондоне Марк Саймонс, глава отдела газа и электроэнергии в TotalEnergies SE. — Рынок достаточно ограничен, и, как следствие, европейские цены высоки, поскольку трейдеры обеспокоены тем, что будет зимой».
США, один из крупнейших поставщиков СПГ в Европу, вряд ли добавят еще экспортных мощностей сверх текущего списка одобренных проектов из-за растущих затрат на строительство и проблем с регулированием — от приостановки выдачи разрешений на СПГ, навязанной Байденом, до отзыва разрешений судами.
Другой крупный производитель, Катар, намерен увеличить экспорт более чем на 80% к 2030 году, но ему еще потребуется пара лет, прежде чем произвести первые дополнительные объемы топлива.
Более мелкие поставщики также сталкиваются с трудностями. Атаки мятежников остановили крупный проект в Мозамбике. Попытки увеличить объемы производства в Папуа-Новой Гвинее и Нигерии также зашли в тупик, в то время как некоторые более старые мировые предприятия сталкиваются со спадом производства.
Для глобальных трейдеров, таких как TotalEnergies, участвующей в глобальных проектах по производству СПГ от США до Австралии и Анголы, это означает более длительный период высоких цен, приносящих прибыль.
«Сегодня рынок находится в хорошей форме», — сказал генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне, имея в виду текущий уровень цен на газ.
Но для развивающихся стран мира это означает конкуренцию с более богатыми странами за дорогие топливные грузы. Скачок цен может подорвать усилия таких стран, как Пакистан и Таиланд, по обеспечению поставок, необходимых для поддержания экономики. Малайзия и Индонезия также собираются выйти на рынок в качестве чистых импортеров, поскольку у них заканчиваются резервы.
«Если спрос продолжит расти, чему может способствовать улучшение макроэкономических условий и появление новых точек спроса, таких как центры обработки данных, то любой избыток предложения в 2027 и 2028 годах может полностью исчезнуть», — считает Сол Кавоник, энергетический аналитик исследовательской компании MST Marquee, базирующейся в Сиднее.
Источник: Bloomberg
 
			Новости
Компании на карте
 
Вопросы и ответы
Мы писали заявку на продление разрешительного документа на ДТОиР в декабре 2018 года, нам тоже отказали. Почему отказали я не смог выяснить. Заказчик ...
Никто не обещал, что сертификация в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ - это легко и бюджетно! Если вы хотите поставлять продукцию в "Газпром" - никуда не ден...
Да вот непонятно, отменили или нет. Я создал новую тему по этому поводу....
Мы писали заявку на продление разрешительного документа на ДТОиР в декабре 2018 года, нам тоже отказали. Почему отказали я не смог выяснить. Заказчик ...




 
	 
	 
	 
	 
	 
	













